相关文章

活动板房价格

今年春天,父亲承包了村里的几亩苹果园。父亲的心里美滋滋的。

可美中不足的是,园中的那间草棚已经残破不堪。他不仅伤起脑筋,如果重新修葺,房顶必须得掀掉;剥落的墙皮也得全部刮去,再重新抹一遍水泥,那墙壁的缝隙足有一指宽,这样看来,整间屋子已完全没有了利用价值。翻盖,是必须的了!

大小都是一项工程,沙子,水泥,砖,人工,即使一切都备齐了,还得需要二三天的时间,父亲盘算着。

“怎样才能既省工,又省料、省时呢?”望着满头白发的父亲,我计上心来,“包工包料?不行,对于一向节剑的父亲来说,那肯定是一笔不小的开支。”

“不用买太好的料,这租期一过,还指不定承包给谁呢!”父亲吸了口烟,喃喃地说。

“对,对,活动板房,就用活动板房啊!”听罢此言,我猛地一拍大腿,兴奋起来,“活动板房既经济实惠,拆装又方便,如果不用了,就可以拆走啊。”

“可是,到哪里买料啊?”父亲也对我的想法动了心。

我拍拍胸脯,“这您就不用操心了,全包在你儿子身上。我们周围好多工棚都是活动板房!”我大包大揽下了。

差事好揽,可接下来我还是为材料的价格费了一番周折。先到镇上的建材部问了下,说没有这材料,又到县城问了下,价格在20多到40多不等。

“同是活动板房板,价格差距咋这么大呢?”俗话说“在行的看门道,不在行的看热闹”,当来到一家活动板房材料专卖店后,才算真正解开了其中的奥秘。

活动板房板以轻钢为构架,外围用的是夹心板。大家常用的夹心板有1120型和950型两种型号的宽度,而用的最多的是950型EPS夹心板,最便宜的价格在26/米,最贵的在42/米。当然了,地域不同,厚度,宽度不同,价格也不尽相同。

本着价兼无好货的理念,我最终选择了42元/米的板材。拉回家后,我们父子俩仅用了一下午的时间便按装完毕。蓝的顶,白的壁,在望不尽头的果园中,在阳光的照射下,如卫士般闪耀出圣洁的光芒。

上次回家,看到田野里的果园,瓜地里都用上了跟我家一样的活动板房。父亲指着那些刚搭建的板房,不无自豪地说“你看看啊!只要是好的东西,根不不需要过多地宣传,人们自然会跟进!”